компоненты

В Кировской области может появиться совместное предприятие России и Франции по производству сыров


Россия и Франция провели успешные переговоры о создании в Кировской области совместного предприятия по переработке молока и производству сыров, сообщает Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Напомним, недавно губернатор Кировской области Никита Белых представил регион в Париже на презентации инвестиционного потенциала российских регионов, где собрались представители 98 французских компаний из разных отраслей экономики.  Он отметил, что в течение последних трех лет растут объемы экспорта кировской продукции во Францию.

Губернатор сообщил, что Кировская область одна из немногих в стране имеет избыток производства молока. В настоящее время ведутся переговоры с зарубежными компаниями, которые имеют «наибольшую компетенцию в области переработки молочного сырья», в результате чего может появиться совместное предприятие. «Это будет завод сыров и других молочных продуктов высокого предела», — уточнил Белых.

Кроме того, как сообщает АСИ, Никита Белых надеется, что кировская продукция может выйти на мировые рынки, если будет использована компаниями, занимающимися организацией общественного питания в нестандартных условиях, например на нефтяных платформах, в пустыне, в океане. Он отметил, что переговоры в этом направлении уже ведутся.
 

1461930644

3482 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен