компоненты

ФГБУ «ВНИИЗЖ»: в Крыму ухудшилась эпизоотическая ситуация


ФГБУ «ВНИИЗЖ» обеспокоено ухудшением эпизоотической ситуации в Крыму по целому ряду экономически значимых и особо опасных заболеваний. Об этом в своем докладе на пресс-конференции «Продовольственная безопасность Крымского полуострова» заявил директор учреждения Дмитрий Лозовой, сообщает портал «АгроБизнес».

Лозовой отметил, что по инициативе Россельхознадзора на полуострове был создан филиал ВНИИЗЖ, на базе которого открылась лаборатория, осуществляющая мониторинг болезней животных, а также контролирующая безопасность пищевой продукции и сырья животного происхождения, импортируемого из других государств.

Сотрудники ВНИИЗЖ проводят научно-методическую работу с ветеринарными специалистами полуострова, в рамках которой организуют семинары по заболеваниям животных. Такое обучение прошли уже более 500 ветеринарных и профильных специалистов Крыма.

По словам Лозового, к 2020 году планируется возведение второго лабораторно корпуса, где исследования по контролю за вирусными и микробными болезнями животных будут проводиться на самом современном оборудовании.

Выступая на пресс-конференции, официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано обратила внимание на ряд недочетов в работе Государственного комитета ветеринарии Республики Крым. В частности, она рассказала о проведенной фиктивной вакцинации животных, закупка ветеринарных препаратов для которых финансировалась из федерального бюджета, и об отсутствии должного контроля деятельности хозяйствующих субъектов.

1471530488

3723 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен