компоненты

В Орле и Курске объявлена угроза ЧС из-за ящура


В Орловской и Курской областях приняты экстренные меры по предупреждению заноса возбудителя ящура, сообщили в ТУ Россельхознадзора.

Как пояснили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, экстренные меры приняты в связи со вспышкой ящура во Владимирской области. В подведомственных управлению регионах проведены заседания чрезвычайных противоэпизоотических комиссий. Они утвердили комплекс мероприятий по предупреждению заноса возбудителя болезни.

В частности, специалисты ветеринарных служб заступили на дежурство на постах ГИБДД. В Орловской области это пост № 1, расположенный на трассе М-2 «Крым» на въезде в Орел. В Курской области посты выставлены в Фатежском районе на границе с Орловщиной и в Горшеченском районе на стыке трех областей.
«Цель дежурства - контроль за перемещением животных и продукции животноводства, - говорит госинспектор ТУ Россельхознадзора Людмила Сиротина. - Также усилен контроль за оформлением ветеринарных сопроводительных документов на крупный и мелкий рогатый скот, перемещаемый внутри регионов».

По ее словам, особое внимание уделяется учету скота. Кроме того, начались проверки санитарного состояния животноводческих ферм и убойных цехов. Рейды проходят и по «стихийным» рынкам и ярмаркам.

Источник: "Российская газета"  

1478086956

3335 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен