компоненты

В Подмосковье построят крупнейший в России ОРЦ


В городском округе Подольск Московской области появится крупнейший торгово-распределительный центр «Росагромаркет». Концепцию ОРЦ одобрил подмосковный градостроительный совет, пишет «Коммерсант» со ссылкой на зампредседателя правительства области Германа Елянюшкина.

Новый оптово-распределительный центр должен стать крупнейшим в России: он разместится на участке в 127 га, общая площадь объектов может превысить 300 тыс. кв. м. Как уточняет гендиректор «Росагромаркета» Богдан Григорьев, единовременно в ОРЦ смогут храниться около 200 тыс. т продуктов категории fresh (молочная продукция, мясо, рыба, овощи, фрукты).

Предполагается, что на территории ОРЦ будут построены мультитемпературные склады, овощехранилища, павильоны оптовой торговли и цеха по доработке продуктов. Также предусмотрено создание зоны кросс-докинга, где малые и средние производители будут торговать с грузового автотранспорта. Кроме того, на территории ОРЦ разместятся закупочные офисы торговых и гостинично-ресторанных сетей.

Как отмечает Григорьев, расположение ОРЦ позволит обслуживать весь Центральный федеральный округ, грузопотоки из других регионов России и Беларуси, а также грузы, поступающие через морские порты в Санкт-Петербурге и Мурманске.

Общая сумма инвестиций в создание ОРЦ оценивается в 26,6 млрд рублей. Согласно проекту, первая очередь ОРЦ будет введена в эксплуатацию уже в следующем году, вторая — в 2019-м.

Сейчас «Росагромаркет» ведет переговоры с возможными якорными арендаторами ОРЦ, отмечает Григорьев. В частности, речь идет о таких компаниях, как группа «Черкизово», АПХ «Мираторг» и «Технологии тепличного роста».

По мнению гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, рынок ОРЦ может оказаться перенасыщен: в московском регионе уже работают крупные центры, такие как «Фуд-Сити», и развиваются собственные дистрибуционные центры розничных сетей. Также эксперт отмечает, что окупаемость крупных проектов по созданию ОРЦ может затянуться, поскольку сегодня в России стагнирует оптовый оборот продовольствия.
 

1465979009

4119 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
разрешительные

Сессии 18
до майских 24
Нов 5 мин еженедельно
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен