компоненты

В Приамурье создана экспертная группа мониторинга реализации закона об обороте сельхозземель


Экспертная группа мониторинга реализации закона об изъятии и возврате в оборот земель сельхозназначения, создана в Амурской области, передает ТАСС со ссылкой на информацию пресс-службы облправительства.
 
Возглавил группу председатель Заксобрания региона Константин Дьяконов. В ее состав вошли депутаты, специалисты контролирующих органов, а также областного Минимущества и Минсельхоза.
 
«Закон направлен не на изъятие сельскохозяйственных земель. Закон призывает владельцев начать эту землю обрабатывать или отдать ее тем, кто готов ею активно заниматься. Приамурье было и остается житницей Дальнего Востока и пустующие, заброшенные земли сейчас для нас непозволительная роскошь», - сказал глава группы.

«Изъятие у собственника земельного участка, если тот используется не по назначению или вовсе пустует, это не только вопрос продовольственной безопасности, который позволит увеличить пашни, вернуть земли в оборот, но и вопрос общей безопасности, когда пустующие поля зарастают бурьяном или с них начинаются страшные для нашей области палы, в результате которых амурчане теряют дома и имущество», - отметил спикер Заксобрания области.
 
Дьяконов отметил, что региональные власти заинтересованы, чтобы закон как можно скорее начал работать на практике. «Но перед этим мы должны более тщательно проанализировать реальное положение дел, условия, в которых закону предстоит работать. Для этого и создана группа мониторинга, в которую вошли эксперты разного уровня», - добавил он.
 
Общая площадь земель сельхозназначения на территории Амурской области составляет 3,5 млн га. Из общего массива пахотных земель (1,5 млн га) используется для возделывания агрокультур 1,21 млн га. При этом за 2015 год использование пашни увеличилось на 106 тыс. га к уровню 2014 года (процент использования пашни вырос с 74% до 80%). Прогнозируется, что в 2016 году площадь пашни в обработке составит не менее 1,26 тыс. га (или 84%). В 2016 году будет проверено 236,6 тыс.га земель сельхозназначения.
 

1470045230

3159 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен