компоненты

В РФ может появиться реестр продуктов с ГМО


Минсельхоз России подготовил административный регламент, предусматривающий обязательную регистрацию кормов и кормовых добавок для животных, содержащих генно-модифицированные организмы, сообщает «Российская Газета» со ссылкой на текст документа.

Согласно проекту, в заявлении на предоставление услуги по государственной регистрации модифицированного организма указываются в том числе сведения о трансформационном событии — характеристике генетической модификации — в виде кода по Общероссийскому классификатору трансформационных событий, утвержденному Минобрнауки РФ, а также о предполагаемом целевом использовании. Госуслуга оказывается Россельхознадзором.

При этом, как сообщает «Российская Газета», официальный представитель ведомства  Алексей Алексеенко заявил, что по поводу создания реестра пока не поступало конкретных указаний. Однако, по его словам, Россельхознадзор имеет возможность проанализировать генетический состав продукции, так как в Москве находится лаборатория для этого. В то же время Алексеенко отметил, что в РФ запрещено использование ГМО. «Речь, вероятно, идет не о российском производстве, а о ввозе сырья с использованием ГМО для производства комбикормов из-за рубежа», — уточнил он.
 

1461752250

3215 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен