компоненты

За январь—июль текущего года в Россию было импортировано молока и молокопродуктов на общую сумму более $1 млрд


По предварительным данным отчета, подготовленного Национальным союзом производителей молока (Союзмолоко) совместно с аналитическим центром Milknews, за январь — июль 2016 года в Россию было импортировано 3 954 тыс. т молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) на общую сумму $1 054 млн. Этот показатель превышает аналогичный прошлогодний на 10% (в абсолютном выражении).



При этом наибольшее увеличение поставок отмечается, прежде всего, по сухому цельному молоку (из Республики Беларусь, Аргентины и Уругвая), молочной сыворотке (Республика Беларусь, Аргентина и Уругвай), сырам (Республика Беларусь, Сербия, Уругвай), творогу (Республика Беларусь), сухому обезжиренному молоку (Швейцария, Аргентина, Уругвай, Турция). Импорт других молочных продуктов (кисломолочная продукция, сливочное масло, сырные продукты) оставался ниже объемов 2015 года, мороженого — на 2,7% выше.

В стоимостном (долларовом) выражении объем импорта оставался ниже на 6%, что объясняется общим снижением мировых цен на молочную продукцию в условиях мирового перепроизводства.
 
Сохранение импорта из стран, попавших под «санкции», в 2015–2016 годах связано с поставками мороженого, «специализированных» безлактозных продуктов, предназначенных для диетического лечебного и диетического профилактического питания (импорт которых разрешен), а также с поставками сыроподобной продукции в первой половине 2015 года до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 25.06.2015 № 625, вносящего изменения в перечень запрещенных к ввозу в Россию продуктов (в том числе под запрет попадает ввоз сыроподобных продуктов).

Основным поставщиком молочной продукции на территорию Российской Федерации остается Республика Беларусь, из которой за 7 месяцев текущего года по предварительным итогам было ввезено около 85% (3 371 тыс. т) всех молокопродуктов. Также на российский рынок сегодня молокопродукцию поставляют Аргентина (около 3%, сливочное масло, сыры чеддер, гауда и прочие, СОМ и СЦМ, молочная сыворотка), Уругвай (около 3%, преимущественно сливочное масло, сыры и СОМ), Новая Зеландия (2%, сливочное масло, молочные жиры и пасты), Швейцария (менее 1%, СОМ, сыры и молочная сыворотка), Сербия (менее 1%, сыры), Армения (менее 1%, сыры) и ряд прочих стран (Казахстан, Турция и др.).

По предварительным итогам 7 месяцев 2016 года основными молочными товарами, импортируемыми в Россию, остаются сыры и творог (около 38% всего импорта в стоимостном выражении, в том числе сыры — около 35%, творог — 3%), сгущенные молоко и сливки (24%), в том числе СОМ (15%) и СЦМ (5%), сливочное масло (около 17%), цельномолочная продукция без кисломолочной (около 8%) и сырные (сыроподобные) продукты (около 5%).

1475479920

3519 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен