компоненты

В Вильнюсе бесплатно раздают молоко


Ассоциация сельхозкооперативов Литвы выступает против высоких цен на переработанное молоко. Чтобы поддержать литовских фермеров, ассоциация организовала в Вильнюсе и Рокишкисе акцию, в рамках которой раздает жителям по литру молока бесплатно, сообщает РИА «Новости».

Как отметила директор ассоциации сельхозкооперативов Юрате Довиденене, «цель акции — показать потребителю, что в системе молочного сектора что-то не так»: закупочные цены на молоко составляют от 8 до 15 евроцентов за литр, тогда как в магазинах молочные продукты стоят более одного евро.

Довиденене добавила, что кризис молочной отрасти в стране начался с потери российского рынка, «потом в 2015 году были сняты квоты, молочный рынок был переполнен сырьем, поэтому фермеры сейчас оказались в столь сложной ситуации».

Напомним, ранее Milknews писал, что литовские «молочники» уже устраивали акции протеста, требуя поддержать отрасль. Власти Литвы ищут способы решить проблему: они собирались установить минимальные закупочные цены на молоко, однако соответствующие поправки были отозваны. Тогда переработчики и производители молока договорились стабилизировать закупочные цены до 1 сентября, чтобы поддержать фермеров в период «большого молока».
 

1462880065

3310 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен