компоненты

В снижении экспорта зерна США винят кризис


В том, что Россия потеснила США и Канаду в тройке лидеров мировых поставщиков зерна, американцы винят кризис, сообщает «Российская газета». Из-за укрепления доллара себестоимость российского зерна резко снизилась, и его поставки выросли. Причем импортировать зерно из РФ стала даже Мексика — традиционный покупатель американской пшеницы.

Так, по прогнозам Минсельхоза США, по итогам текущего сельхозгода российский экспорт зерна увеличится на 3% (до 23,5 млн тонн), в то время как в Штатах он снизится более чем на 9% (до 21,1 млн тонн). Прогнозы российского минсельхоза еще более оптимистичны для РФ: экспорт ожидается на уровне 30 млн тонн.

Напомним, глава аграрного ведомства Александр Ткачев отмечал, что высокий урожай зерна, собранный в прошлом году, «увеличивает доходы страны и поднимает международный престиж России как лидера по экспорту пшеницы на мировой арене».

По оценке экспертов зернового рынка, в текущем году урожай будет рекордным. По мнению главы Российского зернового союза Аркадия Злочевского, РФ сможет экспортировать 34,5 млн тонн зерна. Как отмечает директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, поставки могут составить 33 млн тонн (в том числе 23,8 млн тонн пшеницы).
 

1462953570

3309 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен