компоненты

В техрегламент внесут тан, а молокосодержащие продукты классифицируют


Страны Евразийского экономического союза обсудят вопрос внесения в технический регламент национальных молочных продуктов - тана, челапа и других.

Об этом говорится в протоколе совещания представителей уполномоченных органов государств - членов ЕЭК от 17-18 мая (есть у Milknews).
По результатам рассмотрения этого вопросы было принято решение рекомендовать Армении и Киргизии в возможно короткий срок направить в предложения по включению национальных молочных продуктов в область применения и понятийный аппарат. Необходимо также определить их физико-химические и микробиологические показатели.

Также на встрече обсуждали общие поправки в техрегламент 033/2013 на молоко и молочную продукцию. Так, к обсуждению были представлены поправки по молокосодержащей продукции со стороны российского Минэкономразвития. Однако казахская сторона сочла их достаточно узкими - они затрагивали лишь сыр, молокосодержающую продукцию, полученную по технологии производства сыра и сквашивания, в то время как вопросы двоякого толкования творожных или кефирных продуктов не решались.

По итогам обсуждения Армения, Беларусь, Кыргызская Республика, Казахстан и России придумали новую концепцию: разделить молокосодержащие продукты на молокосодержащие с заменителем молочного жира и прочие молосодержащие. Для каждой группы должен быть создан понятийный аппарат и дополнительные требования к маркировке.

В предложенной редакции Армения, Беларусь, Киргизия и Казахстан не поддержали введение понятий “мороженное шербет” и “творожный сыр”, но предложили доработать их. Беларусь со своей стороны попросила добавить к сырам подвид “сверхтвердые”.

1465275457

5412 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен