компоненты

Вице-губернатор: cельское хозяйство в Подмосковье выросло почти на 15%


Сельское хозяйство Подмосковья показывает рост почти в 15% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов на III Международном молочном форуме.
 
«После 2015 года сельское хозяйство в Московской области выросло почти на 15% - это единственная отрасль, которая дала такие высокие темпы роста. Поэтому перспективы очень большие», - сказал он.
 
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что к 2020 году в регионе необходимо увеличить производство молока до 1 млн т, что означает фактическое удвоение по сравнению с уровнем 2015 года.
 
Для роста показателей к 2020 году подмосковным производителям необходимо существенно увеличить поголовье скота, что в нынешних условиях переставляется очень сложной задачей, сообщил директор племенного завода «Барыбино» Хачен Хачатрян.
 
«Для увеличения производства молока необходимо увеличить субсидии, которые производители получают от государства. Сейчас мы получаем из федерального бюджета за высший сорт 70 копеек, а за первый сорт - 50 копеек за литр. Молочный бизнес малорентабелен. Чтобы найти какие-то средства на воспроизводство поголовья, нужна государственная поддержка. Молочной корове, чтобы вырасти, надо два года, только после этого она начнет давать молоко. Помимо субсидий на молоко нужны субсидии и на покупку скота - только так можно добиться удвоения объемов производства», - сказал Хачатрян.
 
По словам производителя, сейчас в Подмосковье среднегодовой удой составляет около 6 тыс. т с каждой коровы.
 
«Увеличение надоев в два раза - до 12 тыс. т - для нас нереальная задача, только в Израиле получают похожие цифры. Мы можем увеличить удои только до 7 тыс. т, а значит - остается увеличение поголовья. К сожалению, у нас в стране нет нормального скота, так что его придется завозить из-за границы. Сейчас можно ввезти скот и из стран Евросоюза, и из Америки, и даже из Австралии. Но нам, конечно, ближе Голландия, Дания. Покупая скот за границей, мы, с одной стороны, улучшаем генетический потенциал своего поголовья, а с другой - увеличиваем надои», - отметил эксперт.

Источник: ТАСС  

1479792019

3113 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен