компоненты

Во Владимире озвучили три главных проблемы фермеров


Фермеры Владимирской области на встрече, которая состоялась 29 марта, отметили ключевые проблемы сектора: нехватку оборотных средств, сложность получения дополнительных земельных площадей под сельхозугодья и проблему реализации продукции.

Отмечается, что во Владимирской области зарегистрировано около 200 фермерских хозяйств. В 2016 году их стало на 35 больше. Однако дальнейшее развитие фермерских хозяйств в регионе ограничивается целым рядом сдерживающих факторов.

«К сожалению, на большинство многочисленных заявок фермеров от муниципалитетов приходит отказ. И это при том, что из 560 тыс. га земель сельхозназначения, имеющихся в регионе, 240 тыс. га не используется и зарастает бурьяном и мелколесьем», — заявила председатель ассоциации «Возрождение села» Елена Дегтярева. По ее мнению, необходимо разработать законодательство, которое даст фермерам преимущественное право на получение в аренду земель сельхозназначения.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются фермеры — нехватка оборотных средств, необходимых для посевной. В 2015 году только шесть фермерских хозяйств региона смогли получить кредиты. Начинающим фермерам банки вообще отказывают в предоставлении денежных средств. По словам Дегтяревой, это касается и профильного банка, который должен стимулировать развитие села, но ведет сдержанную кредитную политику в отношении фермеров.

По мнению фермеров, также необходимо создание логистических центров по хранению и переработке сельхозпродукции, но при условии, что такие центры будут создавать и владеть ими сами фермеры, что исключит накрутку цены для конечного потребителя со стороны перекупщиков.

Кроме того, как отметила Елена Дегтярева, владимирским фермерам необходима помощь со стороны областного департамента сельского хозяйства и продовольствия, в плане информирования о существующих государственных и региональных программах поддержки сельхозпроизводителей.

1459650666

3107 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен