компоненты

WSJ: новые технологии облегчат работу ковбоев и снизят затраты фермеров на медикаменты


Сенсоры и анализаторы данных могут помочь американским аграриям лучше следить за здоровьем скота, пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы издания The Wall Street Journal.
 
 Новые ушные бирки для животных, оснащенные  датчиками, отслеживающими их движения и пищевые привычки, позволит выявить заболевших животных на ранних стадиях и сократить расходы скотоводов на антибиотики.
 
Данные устройства разрабатываются сразу несколькими стартапами - Southfork Solutions, Precision Animal Solutions, Quantified Ag и GrowSafe Systems. Конечная цель разработчиков - совершить технологическую революцию в сельском хозяйстве.
 
Производители ветпрепаратов поддерживают распространение новых технологий, ведь для них это еще один способ диверсифицировать бизнес. В последнее время отрасль испытывает давление со стороны потребителей и регуляторов, которые призывают отказаться от чрезмерного использования антибиотиков в животноводстве.
 
Использование новых технологий в сельском хозяйстве поможет снизить расходы фермеров на медикаменты на 15% на каждую голову скота и сократить смертность среди заболевших животных, утверждают разработчики. Однако опытные скотоводы сомневаются в способности компьютерной программы сообщить о здоровье животного больше, чем они могут увидеть собственными глазами.
 
Между тем, по словам одного из фермеров, применение системы Southfork Solutions позволило точно установить число заболевших животных и тем самым сэкономить, не тратясь на ненужные лекарства. Тогда как пастухи в ходе визуального осмотра скота выявили в 6 раз больше коров, которые предположительно больны.  Система Southfork отслеживает передвижения животных к кормушкам и ищет признаки того, что они едят меньше, чем следует.
 
Оборудование Quantified Ag анализирует подвижность и температуру животных. На его разработку компания потратила более $1 млн и сейчас фермеры платят за его использование примерно $18 за каждую голову скота, рассказал гендиректор Quantified Ag Вишал Сингх.
 
Southfork и Precision Animal Solutions пока тестируют системы перед масштабным коммерческим запуском и еще не определились с их ценой. Возможность сэкономить за их счет на лекарствах и рабочей силе может много значить для животноводов, рентабельность бизнеса которых последние годы снижается.
 
Крупнейший в мире производитель ветеринарных препаратов Zoetis несколько лет назад инвестировал в Southfork, а в этом году приобрел ее технологию. Широкое распространение таких технологий вызовет некоторый спад продаж препаратов компании. Но процесс неизбежен, учитывая давление регуляторов и потребителей на производителей мяса.
 
Оценкой здоровья скота традиционно занимаются ковбои, объезжающие стада и визуально определяющие вялых или имеющих затрудненное дыхание животных.
Новые технологии не заменят ковбоев, но могут повысить эффективность их работы.
 
«В будущем эта технология станет обязательной для нашего бизнеса, – уверен Тодд Сигмон из Dinklage Feed Yards, – хотя бы потому, что сейчас так трудно найти работников. Ковбои – это уже какой-то вымирающий вид».

1474444667

3156 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен