компоненты

X5 Retail Group планирует использовать электронные площадки БУТБ для поставки белорусской продукции


Российский ритейлер X5 Retail Group рассматривает возможность использования электронных площадок Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) для централизованной поставки продукции белорусских производителей, сообщает пресс-служба БУТБ.

«Директор по взаимодействию с органами государственной власти группы компаний X5 Retail Group Станислав Наумов посетил центральный офис БУТБ с целью проработки возможности применения биржевого механизма при проведении закупок сырья и готовой продукции белорусского производства», - говорится в сообщении.

В частности, в ходе переговоров были обсуждены перспективные направления сотрудничества в сфере биржевой оптовой торговли, использования электронных площадок биржи для осуществления централизованных поставок продукции белорусских молокозаводов в адрес X5 и ее партнеров.

По словам Наумова, приведенным в сообщении, партнерство БУТБ и X5 позволит не только повысить эффективность взаимодействия с поставщиками из Белоруссии, но и минимизировать риски, связанные с ведением трансграничной торговли.

В свою очередь председатель правления биржи Аркадий Саликов отметил, что благодаря сотрудничеству с БУТБ ритейлер сможет приобретать необходимую продукцию непосредственно у производителей, в результате чего будет обеспечиваться максимальная прозрачность закупочной деятельности.

По итогам встречи достигнута договоренность о составлении перечня востребованных на российском рынке товарных позиций (в первую очередь из числа молочной продукции) и выработке оптимальной для БУТБ и X5 Retail Group схемы взаимодействия. При этом российская сторона выступила с предложением о создании совместной рабочей группы по продовольственным и непродовольственным направлениям, которая определит конкретные виды белорусской продукции, которые целесообразно экспортировать в Российскую Федерацию посредством биржевых торгов.

Источник: butb.by  

1478773248

3200 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен