компоненты

За первые 5 месяцев 2016 года Беларусь заработала на экспорте мясо-молочной продукции $1 млрд


В январе-мае 2016 года Республика Беларусь получила от экспорта мясо-молочной продукции $1 млрд. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник главного управления интенсификации животноводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Наталия Сонич.

По ее данным, на долю мясомолочной продукции пришелся 61% от общего объема экспорта сельхозпродукции и продуктов питания за этот период.

«В натуральном выражении на экспорт поставлено 1,7 млн т молока и молокопродуктов в пересчете на молоко и 143 тыс. т мяса и мясопродуктов в пересчете на мясо», – проинформировала Сонич. Она уточнила, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки на экспорт молокопродуктов выросли на 21%, мясопродуктов –  сократились на 4%.

Представитель Минсельхозпрода напомнила, что в соответствии с госпрограммой развития аграрного бизнеса Беларуси на 2016-2020 годы экспорт молока и молокопродуктов прогнозируется в объеме 5,8 млн т, мяса и мясопродуктов – 376 тыс. т.

Сонич также сообщила, что освоение новых рынков сбыта будет являться одной из приоритетных задач.

«Ряд товарных позиций уже нашел покупателей и в отдаленных от нас регионах – Юго-Восточной Азии, Южной Америке, Ближнем Востоке», - заметила она.

«В дальнейшем планируется продолжить работу по усилению позиций на традиционных рынках дальнего  зарубежья – Литва, Латвия, Польша, Германия, а также активизировать и расширить торгово-экономическое сотрудничество с Европейским союзом, США, Китаем, Индией и Вьетнамом, освоить новые ниши в странах Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки», - добавила она. 

В 2015 году от экспорта белорусской мясомолочной продукции было получено более $2,5 млрд (57% всего объема экспорта сельхозпродукции и продуктов питания). Удельный вес экспорта молока и молокопродуктов в общем объеме производства составил около 59%, мяса и мясопродуктов – 27%. 

 

1469022307

4027 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен