компоненты

Экспорт сельхозпродукции из ЕС растет, несмотря на санкции


За год экспортные поставки сельхозпродукции и продовольствия из Евросоюза выросли на 0,7% по данным на июль 2016 года. Всего ЕС отправил на внешние рынке товаров на сумму 128 млрд евро, основной прирост показали поставки в США и Китай, пишет РИА Новости.

Отрасль сельского хозяйства находится не в лучшем состоянии, в том числе из-за введенных санкций со стороны России, ценовой ситуации на рынке и отмены квот на производство молока, говорится в официальном сообщении ЕК.

Еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства ЕС Фил Хоган ранее отмечал, что эмбарго стало проблемой для ряда секторов АПК в странах Евросоюза. Однако чиновник отмечал, что сельское хозяйство оказалось довольно гибкой и динамичной отраслью и сумело найти выход на альтернативные рынки сбыта.

«За 12-месячный период с августа 2015 года по июль 2016 года сельскохозяйственный и продовольственный экспорт из ЕС в стоимостном выражении достиг более чем 128 миллиардов евро, что говорит о его росте на 0,7% в сравнении с таким же периодом год назад", - говорится в официальном сообщение Еврокомиссии.

Основной прирост показали внешние поставки в США – плюс 9,9% или 1,8 млрд евро, Китай – плюс 17,3% или 1,6 млрд евро.
«Наиболее существенным было сокращение экспорта в Гонконг, Россию и Алжир», - отмечается в сообщении ЕК.

Отгрузки в Россию упали на 12,5% или на 784 млн евро. Россия находится на четвертом месте по объемам экспортных отгрузок из ЕС после США, Китая и Швейцарии.

1475039069

4022 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен