компоненты

Китайские банки будут инвестировать в АПК Дальнего Востока


Крупнейшие банки и корпорации КНР могут войти в Российско-китайский фонд агропромышленного развития (РКФАР). Соответствующее соглашение подписано в Пекине, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Речь идет о таких китайских инвесторах, как Сельскохозяйственный банк Китая, Строительный банк Китая, ICBC, корпорация Sinolight. Как отмечается в сообщении, также «достигнуты договоренности о том, что российские сельскохозяйственные предприятия впервые получат квоты на поставки зерна в Китай».

Капитал РКФАР (на первом этапе — 13 млрд рублей, всего — $10 млрд) на 90% будут формировать китайские инвесторы, на 10% — российские. Планируется, что 10% стоимости проекта будет финансироваться РКФАР, 10% — инициаторами проектов, а остальные 80% придутся на кредиты банков. Предполагается, что в китайских банках можно будет брать кредиты под 6% годовых. Первый транш — 13 млрд рублей — уже выделен, в целом объем инвестиций, привлеченных агрофондом, может достичь 130 млрд рублей.

Сегодня на рассмотрении РКФАР уже находится 27 проектов на Дальнем Востоке, сумма инвестиций в которые оценивается в более чем 190 млрд рублей. Это проекты, направленные на развитие в регионе животноводства (молочное скотоводство, свиноводство), растениеводства (выращивание сои, кукурузы, рапса), инфраструктуры АПК (создание перевалочных и складских мощностей). По сообщению Минвостокразвития, первые сделки планируется заключить в ближайшие три месяца и профинансировать до конца текущего года.

«Китайскими партнерами сформирован сильный пул инвесторов — как финансовых, так и отраслевых», — отметил гендиректора Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков, подчеркнув, что финансовый институт «предложит агрофонду качественные инвестиционные проекты, которые позволят увеличить экспорт, ввести в оборот новые сельскохозяйственные активы, сформировать инфраструктуру, увеличить налоговые поступления, создать высокопроизводительные рабочие места на территории Дальневосточного федерального округа».

1464611095

3709 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен