компоненты

Ветспециалисты выявили у КРС отсутствие антител к парагриппу-3, несмотря на вакцинацию


Специалисты подведомственной Россельхозназору Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории выявили в биологическом материале от крупного рогатого скота (КРС) отсутствие антител к парагриппу-3, несмотря на вакцинацию.

Исследования были выполнены в рамках оказания платных услуг.

«Исследуемая сыворотка крови получена от вакцинированных животных. В результате исследования антитела в образцах биологического материала не выявлены, что свидетельствует об отсутствии формирования иммунитета к парагриппу-3 у вакцинированных животных», – пояснили представители лаборатории.

Результаты были внесены в государственную информационную систему Россельхознадзора «Веста» и представлены заказчику в форме протокола испытаний.

Как пояснили специалисты, отсутствие антител к парагриппу-3 может привести к возникновению болезни у восприимчивого поголовья и значительным экономическим потерям для хозяйства.

Парагрипп-3 крупного рогатого скота – острая контагиозная вирусная болезнь, главным образом телят, характеризующаяся поражением органов дыхания. Болезнь широко распространена в России, по некоторым оценкам, на нее приходится от 70 до 100% случаев респираторных болезней молодняка.
 

1663856700
Источник: ВИЖ

КРС

1633 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен