компоненты

Инвестиции в основные фонды АПК Алтайского края в 2022 году выросли на 15%


Инвестиции в основные фонды АПК Алтайского края в 2022 году по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года выросли на 15%, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор АО "Росагролизинг" Павел Косов.

"Говоря об Алтайском крае, стоит отметить, что он является важным партнером Росагролизинга на протяжении 20 лет, в течение которых в АПК региона было инвестировано более 12,3 млрд рублей и поставлено около 3,8 тыс. единиц техники. Кроме того, компания стабильно увеличивает поставки в регион, и на данный момент Алтайский край является четвертым субъектом РФ в СФО по количеству поставленной сельхозтехники. В текущем году инвестиции в основные фонды аграриев региона по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года увеличились на 15%", - сказал Косов.

Комментируя проекты создания в Алтайском крае технопарков, занимающихся производством сельхозтехники, Косов отметил, что технопарки, наряду с машинно-технологическими компаниями (МТК), позволят улучшить техническое обеспечение АПК.

"Росагролизинг разделяет позицию, что технопарки способствуют улучшению техобеспечения, но опыт компании еще подтверждает и то, что МТК также способствуют ускоренной техмодернизации, т.к. обеспечивают наиболее оптимальную загрузку техники", - отметил гендиректор "Росагролизинга".

По его словам, благодаря МТК, меньшим парком техники обрабатывается большая площадь в связи с тем, что один и тот же трактор работает в нескольких хозяйствах. При этом, с учетом географической расположенности, обработка происходит в разное время, тем самым за год увеличивается производительность каждой единицы техники.

"Компания давно проводит системную работу в этом направлении. Так, с 2017 года успешно реализованы проекты по комплектованию 10 МТК, в которые поставлено более 1000 единиц техники на общую сумму свыше 4,5 млрд рублей. Совокупно компании оказывают услуги практически 500 хозяйствам страны на площади 550 тыс. га", - сказал Косов.

Гендиректор "Росагролизинга" отметил, что по техническим характеристикам российская техника давно не уступает западным аналогам по качеству, что подтверждается растущим на нее из года в год спросом.

"В этом году наибольшей популярностью среди аграриев пользуется техника именно отечественного производства. Лидеры среди поставщиков - Ростсельмаш, Брянсксельмаш, Петербургский тракторный завод и Пегас-Агро. Более того, сегодня на первый план выходят такие показатели, как ремонтопригодность, а здесь отечественные образцы значительнее превосходят импортные аналоги в силу объективных причин", - сказал Косов.

По его словам, отечественные и белорусские производители самоходных машин для АПК способны обеспечить удовлетворение 90% потребности отрасли.

1668147976
Источник: Интерфакс

АПК

1369 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен