компоненты

Ивановская область в 2022 году вчетверо увеличила урожай масличных


 Ивановская область в текущем году собрала рекордный урожай маслосемян - 2,4 тыс. тонн, что в 4 раза больше, чем годом ранее, сообщила пресс-служба облправительства.

При этом урожайность масличных культур увеличилась в 2,7 раза и составила 14,2 ц/га.

"Больше всего в текущем году собрано рапса, валовой сбор которого достиг 1,4 тыс. тонн. Это более чем в 13 раз превышает показатель прошлого года. Урожайность культуры увеличилась в 7 раз и составила 20 ц/га", - приводятся в сообщении слова директора регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Дениса Черкесова.

За пять лет площади под масличными культурами в Ивановской области выросли в 1,8 раза, до 1899 га, в том числе под рапсом - с 501 га до 879 га.

В текущем году в регионе на стимулирование производства рапса предусмотрено 2,9 млн рублей. Поддержка позволит аграриям сохранить рентабельность, смягчить последствия логистических ограничений, а также закупить районированные семена и удобрения к следующему сезону. Средства, выделенные в рамках федерального проекта "Экспорт продукции АПК", планируется направить аграриям в декабре.

1669208075
Источник: Интерфакс

АПК

746 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен