компоненты

Как у них: глобальные потери продовольствия


Третья часть всего продовольствия, которое производится человечеством, превращается в отходы. До конечного потребителя не доходит 1,13 млрд тонн продуктов ежегодно. Получается, что на производство этого объема продуктов зря тратятся материальные и людские ресурсы, не говоря уже о выхлопных газах, которые получаются при переработке сырья, а затем выбрасываются в атмосферу. Milknews изучил отчет ФАО по данной теме.

Продовольствие теряется на всех этапах цепи: от изначального сельхозпроизводства до домашнего использования продуктов конечным потребителем. Основная доля потерь в странах со средними и высокими доходами связана именно с домашним потреблением.

Покупатели зачастую избавляются от продуктов, даже если они еще вполне пригодны для потребления. В государствах с низким уровнем зарплаты основные потери фиксируются на ранних стадиях - при сельхозпроизводстве, значительно меньшие – при конечном потреблении покупателями.

Большая часть продуктов теряется именно в странах с развитой экономикой. По подсчетам ФАО, в Европе и Северной Америке потери продовольствия каждый год составляют 95-111 кг на душу населения, в Африке и Азии этот показатель намного меньше – 6-11 кг.

В странах с низкими доходами потери продовольствия связаны с ограниченным доступом к инновационным техникам ведения сельского хозяйства, хранения и охлаждения в условиях жаркого климата. По мнению ФАО, частные и государственные инвесторы должны направить средства на развитие инфраструктуры, транспортной системы, производственного сектора и производство упаковки.

В государствах с развитой экономикой потери продовольствия в основном связаны с принятыми стандартами качества. Переработчики, как правило, не принимают у сельхозпроизводителей продукцию, которая чуть отличается по внешнему виду или форме от существующих норм.

На уровне потребителей потери еды связаны с неэффективным планированием покупок, неиспользованием продуктов до окончания сроков годности или просто с невнимательным отношением к хранению. В таких странах необходима информационно-разъяснительная работа среди участников рынка и потребителей, говорится в отчете.

В условиях растущего объема потребления в мире сокращение потерь продовольствия будет эффективной мерой для повышения доступности к пищевым ресурсам. К 2050 году человечеству будет требоваться на 50% больше еды. При сокращении потерь продовольствия и пищевых отходов необходимый рост составит только 25%.
 

1473940947

3376 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен