компоненты

Глава Коми поручил доработать концепцию развития АПК республики


Повысить уровень целей в концепции развития агропромышленного комплекса Республики Коми поручил глава Коми Владимир Уйба на заседании Координационного совета по стратегическому управлению, сообщает 23 ноября ИА Комиинформ.

На заседании Координационного совета при главе Республики Коми по стратегическому управлению был рассмотрен проект «Концепции развития агропромышленного комплекса Республики Коми на 2023-2028 годы». Документ был разработан во исполнение поставленных президентом России задач по обеспечению продовольственной безопасности.

«В концепции занижены целевые горизонты — мясом, молоком и яйцом надо обеспечить 100% населения республики. Тот уровень, который вы установили, для нас очень низкий. Мы не наберем нужную высоту и скорость, это нам не подходит», — сказал Уйба.

Уйба поручил министру сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Алексею Буткину доработать проект и откорректировать целевые горизонты.

Как отмечает агентство, согласно разработанной концепции, к 2028 году планируется поднять валовые удои молока до 53 тыс. тонн, увеличить производство мяса крупного рогатого скота до 2,7 тыс. тонн, увеличить сбор картофеля и овощей открытого грунта до 10,5 тыс. тонн, а также сохранить стабильность достигнутых объемов производства свинины, птицы, яиц и тепличных овощей. За счет собственного производства к 2028 году в республике планируется обеспечивать 41% потребления населением мяса, 29% — молока, 49% — яиц, 100% — картофеля, 30% — овощей.

В связи с планами по увеличению объемов выращиваемого картофеля Уйба поручил проработать вопрос по организации его переработки на местах. Глава Коми напомнил, что ранее при больших урожаях картофеля он сгнивал на полях.

«Чтобы не допустить таких проблем в республике, что планируется в дальнейшем? Думали ли вы о том, чтобы на месте заготовки организовать переработку?»  — спросил Уйба.

Как сообщил Буткин, общий прирост товарного картофеля за пять лет составляет более 7 тыс. тонн, что потребует увеличения мощности картофелехранилищ. На данный момент мощность картофелехранилищ составляет 5 тыс. тонн, и необходимо строить новые. Хранилища для картофеля появятся в Сыктывкаре, Сысольском, Прилузском и Княжпогостском районах, на это потребуется 200 млн руб.
 

1669208610
Источник: КВ

АПК

795 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен