компоненты

Машиностроители просят не допустить субсидирования импортной техники


Министерство промышленности и торговли РФ собирается заключить с иностранными производителями сельхозтехники специальные инвестиционные контракты (СПИК), которые позволят этим компаниям получить доступ к господдержке. Это вызвало недовольство отечественных машиностроителей, сообщает портал «Агроинфо».

Российская ассоциация производителей сельхозтехники «Росагромаш» совместно с Союзом машиностроителей России просят не допустить субсидирования импортной техники за счет средств федерального бюджета. С таким заявлением они обратились к вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу.

В случае подписания специнвестконтрактов зарубежные компании — производители сельхозтехники получат статус отечественного производителя и, соответственно, смогут рассчитывать на получение госсубсидий.

Сейчас доступ к программам господдержки имеют только производители, техника которых отвечает требованиям Постановления Правительства РФ № 719 от 17.07.2015 «О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации».

Однако директор ассоциации «Росагромаш» Евгений Корчевой считает, что заключение специнвестконтрактов приведет к тому, что «вся действующая система господдержки будет дискредитирована». «С учетом льгот по налоговой нагрузке допуск исполнителей по СПИК к государственным программам ухудшит конкурентные условия российских производителей, которые на протяжении 15 лет осуществляли инвестиции и разработки на общих условиях», — добавил он.

Так, отечественные производители обеспокоены тем, что в случае заключения СПИКов им придется сократить выпуск техники, что повлечет снижение налоговых поступлений в бюджет.
 

1460543649

3455 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен