компоненты

Матвиенко призвала Минсельхоз активнее возвращать земли в сельхозоборот


Необходимо провести ревизию распроданных в прежние годы земель сельхозназначения и активнее возвращать их в сельскохозяйственный оборот, если они не используются по назначению. Об этом заявила в среду председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко при обсуждении закона об изъятии участков из земель сельскохозяйственного назначения, которые не используются по целевому назначению или используются с нарушениями.

"Если человек купил сельхозземлю, он должен там пахать. А иначе зачем? Иначе так всю Россию можно распродать. Министерству сельского хозяйства надо, наконец, с учетом принятия закона заняться предметно этой работой. <...> Ревизия всего того, что в эти мутные годы [в 90-е и последующие годы] было распродано за пять копеек и не работает на интересы страны, и действовать решительно", - сказала спикер СФ на пленарном заседании.

Она предложила подключить к этой работе губернаторов и сенаторов. "Давайте мы освободим сельхозземли для реальных сельхозпроизводителей, которые захотят их пахать, сеять, выращивать продукцию, строить комплексы и так далее", - сказала председатель верхней палаты парламента.

Она дала поручение комитету СФ по аграрно-продовольственной политике взять на контроль то, как будет работать одобренный закон. "Министерство сельского хозяйства должно раз в полгода отчитываться, сколько земель возвращено в сельхозоборот. <...> Давайте предметно, жестко возвращать это. Нам надо наращивать объемы производимого зерна и другой сельхозпродукции, пахотные земли - это очень важно", - отметила Матвиенко.

Она обратила внимание, что большое количество земель "хорошего, правильного предназначения" уже выведено из категории сельхозземель и застроено. "Конечно, строить жилье выгоднее, это огромные заработки, чем пахать и сеять, - то, что делают селяне. Это уже не вернуть, но надо остановить процесс", - добавила она. 

1669814010
Источник: ТАСС

Минсельхоз

819 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен