компоненты

Минсельхоз поддержал внесение производства ветпрепаратов в ОКВЭД


Минсельхоз России поддержал внесение производства ветеринарных препаратов в общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), о чем давно просят производители лекарств для животных. Об этом в интервью «Ветеринарии и жизни» сообщил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.
 

«Министерство сельского хозяйства нас поддерживает в том, чтобы внести производство ветпрепаратов в общероссийский классификатор видов экономической деятельности с отдельными показателями, вести по этой отрасли отдельные методы государственного статистического учета», – рассказал «ВиЖ» сенатор.

Напомним, что производство лекарств для животных до сих пор не имеет собственного кода в ОКВЭД. Кроме того, производители ветпрепаратов просят выделить этот вид деятельности в отдельную отрасль и приравнять их к сельхозтоваропроизводителям.  

«Если отрасль будет отнесена к сельскохозяйственному производству, то меры поддержки будут предоставляться по линии государственной программы развития сельского хозяйства. Либо другой вариант – по линии Фонда развития промышленности, если отрасль будет отнесена к Министерству промышленности и торговли Российской Федерации», – пояснил Сергей Митин.

Эти вопросы обсуждаются рабочей группой по законодательному обеспечению отечественного производства ветпрепаратов, кормов и кормовых добавок, которая создана в парламенте в начале года. Рабочую группу возглавляет Сергей Митин.

Сенатор отметил, что емкость рынка ветеринарных препаратов в России можно оценить в сумму порядка 56 млрд рублей в год. «По мнению экспертов, это динамично растущий рынок, к 2030 году он должен увеличиться до 80 млрд рублей, и важно, чтобы доминирующее положение на нем занимали отечественные компании», – поделился мнением сенатор.

Он отметил, что от общего объема используемых ветеринарных препаратов около 65% применяется для сельскохозяйственных животных и 35% – для домашних питомцев.

«Оценки импорта ветеринарных препаратов разнятся, но их доля пока остается достаточно большой. И, конечно, хотелось бы, чтобы значительная их часть была замещена ветеринарными препаратами российского производства», – добавил собеседник «ВиЖ».

В беседе с изданием сенатор обратил внимание на еще одну проблему сектора. «Анализируя ситуацию в отрасли, мы увидели, что производители ветеринарных препаратов непонятно к какому ведомству относятся. Кто вообще координирует деятельность по их господдержке? Министерство здравоохранения? Нет. Министерство сельского хозяйства? Тоже не совсем. Значит, надо нормативно закрепить профильный исполнительный орган власти, ответственный за обеспечение развития таких производств, и определиться, какие механизмы государственной поддержки будут эффективны для этого», – рассказал спикер.

Сергей Митин пояснил, что господдержка может быть не только в форме государственных субсидий. «Поддержка может быть и в сфере внешнеэкономической деятельности. Например, ограничения или запрет на поставку иностранных препаратов, защита отечественных производств от недобросовестной конкуренции со стороны зарубежных компаний», – пояснил сенатор.

Полная версия интервью с Сергеем Митиным будет опубликована в ближайшее время на сайте «ВиЖ».   

1668160058
Источник: ВИЖ

Минсельхоз

1533 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен