компоненты

Сбербанк заявил, что никогда не рассматривал возможность приобретения активов Roshen


Сбербанк никогда не рассматривал возможности приобретения активов компании Roshen. На данный момент банк рассматривает варианты продажи украинского бизнеса, сообщила пресс-служба кредитной организации.

"Мы надеемся, что в ближайшее время офисы банка в Киеве и других городах Украины будут разблокированы и банк вернется к своему нормальному функционированию, - говорится в сообщении. - С учетом позиции украинских властей, Сбербанк в настоящее время действительно изучает возможности продажи своего украинского бизнеса. При этом изложенные в некоторых СМИ и опубликованные сегодня домыслы о деталях переговоров не соответствуют действительности. Среди прочего Сбербанк никогда не рассматривал возможности приобретения активов компании Roshen".

Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщила в пятницу, что переговоры по продаже украинского Сбербанка активизировались в декабре, когда с украинской стороны к ходу сделки присоединился управляющий директор ICU Макар Пасенюк и бизнесмен Игорь Воронов. По данным издания, украинская сторона пыталась включить в сделку по продаже "дочки" Сбербанка Липецкую кондитерскую фабрику (ЛКФ) холдинга Roshen, принадлежащего президенту страны Петру Порошенко.

По информации издания, основным претендентом на Сбербанк был президент группы DCH и бывший совладелец Укрсиббанка Александр Ярославский.
Ранее глава госбанка Герман Греф сообщал, что Сбербанк рассматривает варианты максимально быстрого выхода с украинского рынка.

Президент Украины 16 марта ввел в действие санкции сроком на год в отношении пяти банков с российским капиталом - Сбербанка, Проминвестбанка, ВТБ, БМ Банк и VS Bank. Санкции предполагают, в частности, запрет на вывод средств за пределы Украины, а также на выплату дивидендов, процентов, возвращения межбанковских депозитов и кредитов, средств с корреспондентских счетов субординированного долга. Запрет также относится к распределению прибыли и капитала этих пяти банков, в то же время ограничения не касаются проведения расчетов между резидентами Украины и их контрагентами, которые имеют счета в материнских структурах. 

Источник: ТАСС

1490581847

2463 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен