Коптелов

Ткачев пообещал найти замену турецкому рынку зерна в ближайшие месяцы


Россия найдет замену турецкому рынку зерна в ближайшие месяцы, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев.

"Мы надеемся, что в ближайшие два - три, максимум пять месяцев мы найдем новые рынки сбыта зерна и безболезненно заменим Турцию", - уточнил он.
Министр назвал действия Турции "неожиданными и во многом провокационными". "Мы не рассчитывали на такое решение, тем более что на встречах на самом высоком уровне были сказаны другие слова", - отметил министр.

Ранее Ткачев заявил, что Минсельхоз расценивает введенные Турцией пошлины как давление и отвергает такой способ возвращения на рынок РФ запрещенной турецкой продукции. По его словам, такие меры могут привести к полному прекращению ввоза в страну российской пшеницы, кукурузы, бобовых, риса и другой сельхозпродукции.

Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на экспертов сообщала, что совокупные денежные потери российских сельхозпроизводителей от искусственного ограничения экспорта российского зерна, кукурузы, шрота и масла в Турцию могут достичь $500 млн.

Турция с 15 марта исключила Россию из  списка стран для лицензирования беспошлинных поставок различных видов импортной сельскохозяйственной продукции (пшеницы, кукурузы, нерафинированного подсолнечного масла, шрота подсолнечника, бобовых и риса). До этого турецкие импортеры и переработчики могли осуществлять беспошлинный ввоз российской продукции на территорию страны на основании выдаваемых лицензий для импорта сельхозпродукции в режиме "внутренней переработки". 

Минсельхоз РФ со ссылкой на экспортеров ранее сообщил, что размер ввозной таможенной пошлины на пшеницу и кукурузы составляет 130%, риса - 45%, шрота подсолнечника - 13,5%, бобовых - 9,7%. Пошлина на ввоз подсолнечного масла - в среднем до 36%, при этом применяется минимальный порог таможенной стоимости в размере 1,5 тыс. долларов за тонну. Текущая цена на подсолнечное масло составляет 800 долларов за тонну.

Источник: ТАСС  

1490612784

2251 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен