компоненты

РФ ускорит экспертизу продукции АПК, ввозимой из Азербайджана, на границе


РФ планирует ускорить процесс экспертизы сельхозпродукции, ввозимой в страну из Азербайджана, в ближайшее время на погранично-пропускных пунктах начнут работать специализированные эксперты, сообщает Государственный таможенный комитет Азербайджана (ГТК).

Представители Хачмазского таможенного управления ГТК и Северокавказского таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ во вторник провели очередную рабочую встречу на погранично-пропускном пункте "Самур" азербайджано-российской границе.

Азербайджанские таможенники довели до сведения российских коллег тот факт, что в последние дни в целях определения источника происхождения экспортируемая из Азербайджана в Россию сельхозпродукция направляется на экспертизу и задерживается выдача соответствующего экспертного заключения.

Было также отмечено, что задержка транспортных средств для получения экспертных документов на перевозимые ими грузы приводит к дополнительным расходам предпринимателей, порче продукции и несвоевременной ее доставке в пункты назначения.

"Российская сторона отметила, что проинформирует соответствующе стороны по этому вопросу, а также сообщила, что для проведения экспертизы продукции в короткие сроки и в оперативном порядке в ближайшие дни на погранично-пропускных пунктах начнут свою деятельность специализированные эксперты в этой области", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, "в ходе встречи стороны выразили удовлетворение текущим состоянием взаимоотношений и отметили необходимость увеличения усилий для первичного информационного обмена, синхронизации процесса пересечения границ транспортными средствами".

Источник: "Интерфакс"

1490712059

2599 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен