компоненты

«Ведомости»: доля теневой экономики в РФ составляет 10-14%


Доля теневой экономики в России составляет около 10-14%. Об этом заявил руководитель Росстата Александр Суринов в интервью газете "Ведомости".

"Есть секторы, где почти 50% ненаблюдаемой экономики - например, сельское хозяйство, потому что там ЛПХ (личные подсобные хозяйства). Операции с недвижимым имуществом - почти 50%: это люди сдают свои квартиры. Торговля - примерно 10-11%; строительство - порядка 16-18%, серьезная доля; в образовании порядка 5-6% - это репетиторство. В целом доля теневой экономики - порядка 10-14%", - приводит слова Суринова издание.

По словам руководителя ведомства, данные рассчитываются по методу товарных потоков. При расчетах учитываются такие факторы, как число произведенных товаров и услуг и их использование, которые впоследствии оформляются в таблицы затраты - выпуск, отметил Суринов.

Ранее Минэкономразвития опубликовало проект постановления о передаче Росстата в ведение министерства. Согласно пояснительной записке к документу, Минэкономразвития также перейдут функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета.

Росстат подчиняется напрямую правительству РФ с 2012 года. До этого статслужба уже была в ведении МЭР.

Источник: ТАСС

1490856555

2413 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен