компоненты

Рособрнадзор запретил набор студентов в два государственных аграрных вуза


Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) по итогам проведенных проверок запретила прием студентов в три государственных вуза. Лицензий были лишены Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского (ИрГАУ), Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (СПбГИКиТ), а также Орловский государственный аграрный университет имени Н.А. Парахина (ОГАУ).

Согласно распоряжению ведомства, причиной отзыва лицензий стало неисполнение вузами предписаний в установленные сроки. При этом в Рособрнадзоре не поясняют, какие именно указания должны были выполнить учебные заведения. Проректор СПбГИКиТ Дмитрий Барсуков назвал запрет на прием абитуриентов технической мерой. "У нас только что была проверка Рособрнадзора. Выявлены замечания, обычно это автоматически означает приостановку приема до того, как мы их не исправим",— цитирует "Фонтанка" господина Барсукова. Он отметил, что замечания Рособрнадзора вуз планирует устранить в начале апреля, а летний прием абитуриентов СПбГИКиТ отменять не намерен.

Тем же указом Рособрнадзор лишил лицензии Кисловодский институт экономики и права и приостановил действие лицензии у Санкт-Петербургского института гуманитарного образования. Кроме того, государственной аккредитации был лишен московский филиал Российской международной академии туризма — в программах среднего профессионального образования "Промышленная экология и биотехнологии" и "Сервис и туризм".

Напомним, на прошлой неделе по иску Рособрнадзора лицензии на образовательную деятельность был лишен Европейский университет в Санкт-Петербурге. В ведомстве заявили, что в работе университета были выявлены нарушения. При этом глава Центра стратегических разработок (ЦСР) и член попечительского совета вуза Алексей Кудрин не исключил получение новой лицензии, если апелляция вуза будет не удовлетворена. В декабре прошлого года власти Санкт-Петербурга в одностороннем порядке расторгли договор аренды дворца Кушелева-Безбородко, в котором находится вуз.

Источник: "Коммерсантъ"

1490946551

2606 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен