компоненты

Минск обвинил главу Россельхознадзора в нанесении ущерба интересам Беларуси


Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк заявил, что глава Россельхознадзора Сергей Данкверт лично наносил ущерб белорусским интересам.

"Ущерб нанес и лично Данкверт", - сказал Конюк журналистам в понедельник в Минске.

Он добавил, что, по версии белорусской стороны, чиновники Россельхознадзора своими действиями нанесли ущерб интересам Беларуси.

Кроме того, генпрокурор сообщил о продолжении МВД республики доследственной проверки по "делу Данкверта".

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от следственных органов возбудить дело на Данкверта по аналогии с делом в отношении главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.

По мнению президента Белоруссии, "все эти данкверты - люди заинтересованные, у каждого огромные латифундии, они сами являются производителями того или иного продукта". "Или крышуют", - добавил Лукашенко.

Он также выразил мнение, что российские производители не могут конкурировать по качеству с белорусскими. В частности, Лукашенко обратил внимание, что Россия закупает за рубежом около 7 млн тонн молочной продукции, Беларусь при этом поставляет чуть больше 4 млн тонн. "Почему вы блокируете белорусский товар? Нам же его надо продать, чтобы заплатить вам за нефть и газ", - заметил он.

В конце января Россельхознадзор ограничил поставки в Россию белорусской говядины, поскольку предприятия, которые производили мясо, заподозрили в поставке на российскую территорию украинской продукции.

Источник: "Интерфакс"

1491208882

2311 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен