компоненты

Подмосковные власти намерены субсидировать расходы сельхозпроизводителей на электроэнергию


Субсидирование затрат на электроэнергию, вместо существующих компенсаций расходов на капитальное строительство, для сельхозпроизводителей приведет к снижению себестоимости готовой продукции. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя правительства Московской области, министр инновации и инвестиций Подмосковья Денис Буцаев.

"По нашим данным, в структуре затрат на производство тепличных овощей 35% занимает электроэнергия. При компенсации затрат за потребленные энергоресурсы мы увидели, что может снизиться себестоимость готовой продукции. Так, например, если субсидировать 50% затрат на энергоносители, то себестоимость снизится на 21%", - отметил Буцаев.

Он пояснил, что, к примеру, при себестоимости огурцов, выращенных в теплице, в 70 руб. за кг, субсидирование затрат на электроэнергию приведет к снижению их себестоимости до 52-53 рублей за килограмм.

"Такая себестоимость, конечно, не позволит нам приблизиться к ценам на овощи, которые поступают в Россию по черным и серым схемам, но она сделает наши овощи конкурентоспособными в сравнении с легальным импортом", - подчеркнул Буцаев.

Он также добавил, что в России и, в частности, в Московской области нужно усилить контроль за качеством продукции, поступающей из-за рубежа, поскольку данные независимых исследований свидетельствуют о высокой доли пестицидов и нитратов в овощах, которые нелегально поступают из Турции и легально - из Азербайджана.

Источник: ТАСС  

1491403524

3110 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен