Коптелов

Минск не исключает подписания в ближайшее время Таможенного кодекса ЕАЭС


Власти Беларуси не исключают подписания в ближайшее время Таможенного кодекса Евразийского экономического сообщества (ЕАЭС). Об этом сообщил пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик.

"В настоящее время завершена работа по анализу всех документов, предложенных к подписанию в декабре 2016 года, рассчитываем, что в ближайшее время открытых вопросов к нам не останется", - сказал дипломат. По его словам, Беларусь последовательно выступает за тесную интеграцию в рамках ЕАЭС и твердо привержена выполнению всех достигнутых договоренностей на всех уровнях.

Мирончик также отметил, что белорусская сторона позитивно относится к вопросу получения Молдавией статуса наблюдателя в ЕАЭС.

"Этот вопрос включен в повестку для Высшего совета ЕАЭС в Бишкеке (состоится 14 апреля - прим. ТАСС)... Это первое обращение о получении статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, соответственно опыта и отработки пока нет", - сказал дипломат.

По его словам, Беларусь поддерживает тесные дружественные отношения с Молдовой, "заинтересована в дальнейшем расширении торгово-экономического сотрудничества с этой страной и готова это делать с использованием всех механизмов - от механизмов в рамках СНГ и до статуса наблюдателя в ЕАЭС".

Лидеры государств ЕАЭС (России, Киргизии, Армении и Казахстана) на заседании Высшего Евразийского экономического совета 26 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге подписали Таможенный кодекс. Президент Беларуси Александр Лукашенко на том заседании не присутствовал.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, из-за отсутствия на саммите главы белорусского государства все документы, ранее полностью согласованные, после утверждения будут направлены в Минск на подпись президенту Белоруссии. Пока Лукашенко кодекс не подписал, а лишь одобрил проект договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза в качестве основы для проведения переговоров. 

Источник: ТАСС  

1491472786

2693 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен