компоненты

Ученые изобрели технологию, которая позволит упаковкам молока отправлять сообщения


Ирландские исследователи разработали технологию, которая позволит продуктам информировать потребителей в случае, если срок годности истек. Milknews перевел материал Irish Times.

Ученые из Дублина разработали метод, который позволит продуктам связываться с владельцами. Исследователи из Amber Center, который работает на базе Trinity College, изобрели транзисторы, которые превратят повседневные продукты питания в интеллектуальные устройства. То есть бутылка сможет сообщить, когда температура вина будет оптимальна, упаковка– когда срок годности молока подойдет к концу.

Работа группы профессоров под руководством профессора Джонатана Колемна была опубликована в ведущем международном журнале Science.

Для своего изобретения ученые использовали дисперсионные нанолисты, которые адаптировали к свойствам жидкости, и применяли в качестве красок. Наночернила можно использовать в стандартных принтерах. Как рассказал профессор Колемн, многие инновационные компании долгие годы работают над созданием таких транзисторов, например, Intel. Однако группа ученых из Ирландии планирует сделать такие передатчики максимально дешевыми, чтобы их можно было использовать на повседневных продуктах каждый день.

"Конечно, это все еще в будущем, но это вполне реально, что коробка молока сможет отправить вам сообщение и предупредить, что срок годности скоро закончится", - сказал Колемн. Лицензии на изобретение ученых уже купили несколько известных компаний, например, Samsung.
 

1491831714

3279 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен