компоненты

Россельхознадзор заявил о формировании «криминальных сообществ» вокруг поставок санкционных продуктов в РФ


Вокруг поставок санкционных продуктов в Россию сформировались "криминальные сообщества". Об этом заявил в интервью RNS руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

За два года продэмбарго Россельхознадзор выявил такие схемы поставок санкционных продуктов, как ложный транзит, поставка под видом товаров прикрытия, реэкспорт мясосырья и сыра неизвестного происхождения, поставка продукции в сопровождении фальсифицированных ветеринарных сертификатов.

По словам Данкверта, задержания и уничтожения продукции идут каждый день. Сейчас самый популярный способ провоза санкционных продуктов ? без документов и под товарами прикрытия. "Теперь понимают, что мы машины с сельхозпродукцией можем досматривать, а с клеем, строительным материалом, бутылками с пивом и с минеральной водой – не можем. Минеральная вода белорусская — очень популярно. Открываешь, а там - турецкие помидоры", – привел пример Данкверт.

"Вокруг поставок "санкционной" продукции сформировались криминальные сообщества, и одна африканская страна, закрытая Россельхознадзором, с легкостью меняется на другую экзотическую страну и, что примечательно, сертифицируется белорусской стороной. Данный факт дает нам все основания не доверять такой сертификации", – заявил Данкверт.

Выдавая свои реэкспортные сертификаты на овощи и фрукты, поступающие из стран Европы под видом африканских, Белоруссия фактически легализует "санкционную" продукцию, делая все для запутывания страны происхождения продукции, полагают в Россельхознадзоре. За последний год служба не подтвердила поставки продукции из 25 стран Азии и Африки, которые шли в Россию через Белоруссию.

"По моим подсчетам вот эти 25 стран могли поставить от 250 до 500 тыс. тонн продукции. Белорусы формально сказали: мы доверяем фитосанитарным службам Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, которые нам давали, что это африканская продукция. А почему дальше действий нет, почему они не объявили этим службам недоверие? Это неприятный вопрос", – отметил Данкверт.
 
Источник: Rambler News Service  

1492067366

2386 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен