Коптелов

Минэкономразвития против наказания за продажу санкционной продукции


Минэкономразвития усмотрело риски в предложениях Роспотребнадзора о введении штрафов за реализацию и хранение санкционных товаров.

Российское законодательство не устанавливает запрета на подобные действия, сделали вывод в ведомстве, в связи с чем идея о штрафах "выглядит нелогичной". В Минэке сочли некорректными и введение штрафов для обычных граждан страны — запрет об уничтожении запрещенной продукции не распространяется на товары, ввезенные физлицами для личного пользования.

Минэкономразвития провело оценку регулирующего воздействия (ОРВ) проекта закона Роспотребнадзора, предлагавшего введение в КоАП отдельной статьи за хранение, реализацию и транспортировку товаров, запрещенных к ввозу в РФ. Служба предложила за подобные действия налагать на граждан штрафы в размере до 5 тыс. рублей, на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — до 50 тыс. рублей, на юрлиц — до 100 тыс. рублей. При этом продукция может быть конфискована.

Изучив предложения Роспотребнадзора, специалисты министерства сделали вывод о "недостаточном обосновании решения проблемы предложенным способом регулирования", а также о "наличии в проекте акта положений, вводящих избыточные обязанности".

Разрабатывая поправки, Роспотребнадзор руководствовался логикой, при которой действующие запреты на ввоз и перевозку в России определенной продукции влекут за собой и запрет их реализации, хранения и транспортирования. Это следует из сводного отчета службы, предоставленного вместе с законопроектом. Между тем никаких наказаний в КоАПе за нарушение подобной нормы на данный момент нет.

В Минэкономразвития отметили, что "нормативными правовыми актами Российской Федерации запрет на реализацию и хранение указанной продукции не предусмотрен", а "указом № 560 и постановлением № 778 определен запрет на ввоз определенных видов продукции". Речь идет об указе президента России "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" и постановлении правительства во исполнение данного указа "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".

Указ президента установил, что в Россию запрещается либо ограничивается ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению (действие документа ежегодно продлевалось). Постановление правительства вводит запрет на ввоз в Россию товаров из США, Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, также в документе приводится список пищевой продукции, запрещенной к ввозу.

Между тем, напомнило Минэкономразвития в ОРВ, КоАП не устанавливает самостоятельные административно-правовые запреты, а лишь предусматривает ответственность за нарушение правил и норм. Так как в законодательстве нет прямых запретов на оборот запрещенных товаров, то "определение административного наказания за указанные деяния представляется несвоевременным и избыточным".

Минэкономразвития раскритиковало и предлагаемые штрафные санкции для граждан. В ОРВ подчеркивается, что указ президента "Об отдельных специальных экономических мерах..." не распространяется на товары, ввезенные физическими лицами для личного пользования.

"Включение граждан в перечень лиц, в отношении которых проектируются административные наказания, представляется некорректным", — сделало вывод Минэкономразвития.

Тем более "остается неясным механизм реализации мероприятий по контролю за реализацией, хранением, транспортированием товаров" в отношении граждан, отмечается в ОРВ.

Адвокат BMS Law Firm Владимир Шалаев считает, что поправки Роспотребнадзора закрывали бы пробел законодательства.

"Складывается ситуация, при которой ввозить товары запрещено, а вот уже на территории РФ их можно спокойно хранить и не бояться наказания, — сказал он. — Однако совершенно непонятно, как будет вестись работа по установлению нарушений гражданами, которые используют товары для личных нужд".

Имеющаяся редакция проекта поправок в КоАП вполне допускает привлечение к ответственности гражданина за хранение санкционного сыра в своем холодильнике, заявила адвокат Оксана Грикевич, специализирующаяся на гражданских делах. 

"Если вы поедете к друзьям в гости с запрещенным хамоном, то это уже транспортировка "товара, запрещенного к ввозу в РФ", — сказала она. — Только неясно, какой орган и на каком основании будет проверять холодильник или сумку подозрительного гражданина".

В Роспотребнадзоре, Минсельхозе и Минпромторге на запрос "Известий" не ответили.

Источник: "Известия"    

1492496808

2547 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен