Коптелов

Яровая предлагает подумать о законодательном регулировании штрафов и скидок в ритейле


Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая предлагает законодательно регулировать практику взимания штрафов с поставщиков и скидок, которые поставщики предоставляют ритейлерам.

"Нужно сделать законодательно невозможным реализацию новых форм оброка - это скидки, штрафы и возвраты", - сказала И.Яровая на селекторном совещании мониторинговой группы "Честная цена".

По ее словам, речь идет о скидках, которые ритейлеры получают от поставщиков, но не транслируют их в цены на полке. Федеральная антимонопольная служба готова дать разъяснения о том, что любые скидки, которые не появляются на полке, являются дискриминационной практикой, сообщила И.Яровая журналистам.

Торговая наценка сетей "очень высока", "в некоторых случаях она доходит до 200%", заявила она.

В целом сети исполняют требования закона о торговле, понижающие премию с оборота и сокращающие сроки оплаты, сказала она. "Но мы предупреждали и прогнозировали, и говорили об этом на встречах с президентом и председателем правительства, что у нас есть опасения, что сети в свойственной им манере диктата попытаются компенсировать свою маржинальность и придумают новую форму оброка", - отметила И.Яровая.

"Мы увидели, что скидки и штрафы появились как новая форма попытки торговыми сетями компенсировать ту утраченную возможность поборов с производителя", - добавила она.

Поправки в закон о торговле, принятые в прошлом году, сократили размер ретро-бонуса, который ритейлеры берут с поставщиков за объем поставок, до 5% с 10%, запретили любые другие формы выплат, включая маркетинговые и логистические, и сократили сроки оплаты за поставленный товар.

Источник: "Интерфакс"  

1492512134

2945 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен