Коптелов

Проект строительства молочно-товарной фермы в Белгородской области закрылся из-за прекращения финансирования


Заявленный в конце 2015 года проект строительства молочно-товарной фермы в Валуйском районе Белгородской области за 5 млрд рублей так и не реализован из-за прекращения финансирования инвестором, сообщил "Абирегу" экс-управляющий компанией "Росмолпром" Василий Смурыгин.

Речь идет о проекте создания молочно-товарной фермы на 4,8 тыс. голов вблизи села Борки Валуйского района. Инвестором выступало ООО "Росмолпром", которое принадлежало единственному физлицу – гражданину Индии Кумар Ракешу.

По словам Василия Смурыгина, который изначально занимался проектом, инвестор затягивал строительство, ссылаясь на разные причины и недоработки документации.

"Думаю, проблема там была одна – нет денег. Те, кто хотят строить, они строят", – подчеркнул собеседник издания. Он добавил, что первоначально планировалось привлечь государственное финансирование, но инвестор так и не согласовал все необходимые документы. Сейчас Смурыгин ушел из компании "Росмолпром".
Руководитель проектной организации "Восточно-европейская инжиниринговая компания" Евгений Кривенко, который презентовал проект в правительстве области, уточнил "Абирегу", что они давно отказались от работы с этим инвестором из-за прекращения финансирования. Кроме того, собеседник предположил, что собственник компании-инвестора уехал из страны.

Напомним, в декабре 2015 года местные власти громко анонсировали строительство крупного молочного хозяйства к концу 2017 года. Предполагалось получать ежегодно до 45 тыс. тонн молока от животных голштино-фризской породы. Стоимость объекта озвучивали в объеме 5 млрд рублей. Тогда же власти для привлечения молодых специалистов в район рекомендовали инвестору построить коттеджный поселок или многоквартирный дом вблизи комплекса.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Росмолпром" зарегистрировано в мае 2015 года в Белгородской области. Позже компания сменила юридический адрес и "прописалась" в Курске. Единственный учредитель – гражданин Индии Кумар Ракеш. Он также является совладельцем еще нескольких компаний – ООО "Молочный мир", "АСК-Белгород", "Алайл лайф".

Источник: abireg.ru    

1493119972

3236 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен