компоненты

Беларусь наладит грузовое ж/д сообщение с КНР для поставок своей продукции


Беларусь планирует в рамках концепции "Один пояс - один путь" наладить регулярное сообщение грузовых поездов с Китаем для поставок в эту страну белорусского продовольствия и товаров народного потребления, заявил РИА Новости министр экономики Беларуси Владимир Зиновский.

Ранее Белорусская железная дорога сообщила, что 6 мая первый белорусский контейнерный поезд с экспортными товарами деревообработки отправился со станции Сморгонь в Чэнду (провинция Сычуань). Поезд проедет по территории России и Казахстана приблизительно за 12 суток.

"Чтобы минимизировать транспортные затраты на экспорт нашей продукции в Китай, мы планируем наладить регулярное сообщение грузовых поездов с белорусским продовольствием и товарами народного потребления в Китай", - заявил Зиновский.

"Это только начало. Количество поездов из Беларуси в Китай будет возрастать. Мы хотим занять определенную нишу на китайском рынке, это для нас очень важно", - добавил министр.

По его словам, китайские компании могут помочь Белорусской железной дороге улучшить качество логистических услуг и сократить время доставки грузов.

"У нас есть несколько предприятий, которые могли бы производить более современные вагоны, способные передвигаться быстрее по железной дороге. Я думаю, что мы можем наладить производство таких вагонов совместно с КНР", - сказал Зиновский.

Ранее сообщалось, что белорусские компании, для доставки продуктов питания в Китай, рассматривают вопрос покупки вагонов-рефрижераторов.

"Кроме того, в ходе нашей встречи с представителями компании ZTE в Пекине 15 мая, мы высказали пожелание улучшить систему отслеживания грузов по железной дороге. В данный момент мы имеем возможность отслеживать грузы лишь до Казахстана. А нам хотелось бы отслеживать грузы до тех городов Китая, в которые мы поставляем продукцию", - заявил Зиновский.

Министр экономики Беларуси находился в Пекине в составе белорусской делегации, которая приняла участие в Форуме глав государств в рамках концепции "Один пояс - один путь".

Источник: РИА Новости  

1494929616

2214 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен