компоненты

Беларусь разработает национальную систему электронной ветсертификации до конца года


Национальную систему электронной ветеринарной сертификации планируют запустить в Беларуси до 1 января 2018 года. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель главы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Александр Субботин.

"Мы поставили срок до 1 января 2018 года. Мы усиленно разрабатываем свою национальную систему, это достаточно емкий процесс, нужен штат специалистов, нужно все переводить в электронный товарооборот, также необходимо создание законодательной базы", - сказал он.

По его словам, какое-то время белорусская сторона готова работать с российской системой "Меркурий". "Если мы успеваем доработать свою систему, определяем, как и в каком виде, через какой шлюз передавать информацию в электронную систему России, - указал Субботин. - Если мы не успеваем доработать и запустить свою систему, то какое-то время, пока не запустим нашу систему, будем работать в этом клоне ("Меркурия" - прим. ТАСС)".

Субботин также отметил, что система затронет белорусскую продукцию, которая будет поставляться в Россию.
Ранее Россельхознадзор обратился к Минсельхозпрому Беларуси с просьбой о приостановке выдачи ветеринарных сертификатов на экспорт молочной продукции в РФ для ряда предприятий.

"В связи с выявлением в белорусской продукции антибактериальных препаратов синтетического происхождения Россельхознадзор просил департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь до завершения проверочных мероприятий и предоставления материалов расследования в Россельхознадзор для последующего их анализа приостановить ветеринарную сертификацию в Российскую Федерацию продукции высокого риска (сухое молоко, сыр, масло)", - говорилось в сообщении.

Источник: ТАСС  

1494940321

2305 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен