Коптелов

РФ ведет переговоры о поставках зерна и муки во Вьетнам


Россия ведет переговоры о поставках зерна и муки на рынок Вьетнама. Речь идет о поставках зерна и муки c одного из ведущих российских мукомольных предприятий "Мельница Кирова", сообщил в интервью RNS торгпред России во Вьетнаме Вячеслав Харинов.

По его словам, сейчас в составленный межправкомиссией перечень приоритетных проектов входит 21 проект, которые оцениваются в $10 млрд. Кроме того, есть паспорта проектов, по которым работает торгпредство, — это 20 проектов компаний, 27 "веерных" проектов, связанных с российскими регионами. В число новых проектов входят поставки зерна и муки на вьетнамский рынок, сказал Харинов.

"Это "Мельница Кирова". Вообще, сейчас на вьетнамский рынок чаще выходят региональные компании. Курская область начала поставлять кондитерские изделия, а Башкортостан ведет переговоры о поставках продукции нефтехимии", — сказал он.

Продукция АПК является одним из лидеров российского экспорта во Вьетнам, и в стране сложилось хорошее отношение к бренду "российский продукт", подчеркнул торгпред. Он отметил значительное увеличение товарооборота по кондитерским изделиям и продуктам мясной переработки. В то же время, по его словам, сохраняются сложности с поставкой курятины, свинины, говядины, которые связаны с оформлением ветеринарных сертификатов.

"Если взять Польшу, то на вьетнамском рынке сертифицированы 49 польских компаний, а у нас только четыре, и те не имеют ветеринарных сертификатов. Из российских компаний дальше всех в этом направлении продвинулся "Мираторг”", — сказал Харинов.

С февраля 2016 года Вьетнам включил Россию в реестр экспортеров зерна и продуктов его переработки. В ноябре прошлого года Россия начала экспортировать на вьетнамский рынок кукурузу, в том же месяце во Вьетнам отправилась первая партия российской пшеницы объемом 66 тыс. тонн.

Источник: Rambler News Service    

1494942016

3480 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен