компоненты

ФАО: грузинские фермеры получат рекомендации по аграрным вопросам на мобильные телефоны


В следующем месяце около 8000 фермеров в грузинском регионе Кахетия начнут получать бесплатные текстовые сообщения на свои мобильные телефоны. СМС-сообщения будут содержать рекомендации о том, когда необходимо начинать обработку посевов, какие вещества применять и в каких количествах. Инициатива направлена на снижение уровня распространения болезней сельскохозяйственных культур.
 
Эти СМС-рекомендации будут основываться на информации, получаемой с 22 австрийских сельскохозяйственных метеорологических станций, установленных на сельскохозяйственных угодьях в восьми муниципалитетах Кахетии.
 
Данная инновация является частью проекта ФАО, финансируемого Австрийским агентством развития (ADC) и Программой комплексного институционального развития ЕС (CIB). Целью начального пилотного проекта стало создание сети агрометеорологических станций, использующих данные о температуре воздуха, влажности и других факторах для прогнозирования периодов повышенного риска распространения болезней сельскохозяйственных культур. Используя эту информацию, фермеры смогут проводить обработку своих посевов в соответствии с погодными условиями и минимизировать применение агрохимикатов.
 
"Для сельского хозяйства погода играет важнейшую роль", - сказал Мамука Месхи (Mamuka Meskhi), помощник Представителя ФАО в Грузии. "Одни и те же погодные факторы оказывают различное воздействие на растение на разных вегетативных стадиях. По этой причине необходимо знать, каковы погодные условия на каждой фазе вегетативного роста растений, и как растения на них реагируют".
 
"Информация, получаемая с агрометеорологических станций, позволит фермеру сберечь время, сэкономить деньги и получить высококачественный здоровый урожай", - добавил Месхи.
 
Каждая станция имеет десять датчиков. Ежечасно они измеряют температуру воздуха, уровень атмосферных осадков, относительную влажность, атмосферное давление, скорость и направление ветра, температуру и влажность почвы, влажность листвы и солнечную радиацию.
 
Национальное агентство продовольствия Министерства сельского хозяйства Грузии отвечает за работу метеорологических станций, за анализ и распространение полученной от них информации. Эта информация будет обрабатываться агентством и направляться фермерам из 57 деревень Кахетии.
 
"С помощью агрометеорологических станций мы можем прогнозировать болезни овощных, зерновых и фруктовых растений", - отметил Николоз Месхи (Nikoloz Meskhi), глава департамента защиты растений Национального агентства продовольствия. "Мы будем направлять получаемую информацию владельцам сельхозугодий, расположенных в радиусе пяти километров от каждой погодной станции, а они в свою очередь смогут планировать обработку растений".
 
В ходе ряда презентаций, прошедших во всех восьми муниципалитетах Кахетии, фермеры были проинформированы о преимуществах новой системы, которую Министерство сельского хозяйства намерено расширить в будущем.

Источник: fao.org

1495024230

2305 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен