компоненты

Тамбовская область приняла новую программу развития молочного кластера


Тамбовская область будет субсидировать затраты своей молочной отрасли на закупку приборов определения качества молока и оборудования для перерабатывающих заводов, а также возмещать затраты на покупку электронных систем оценки племенных качеств животных в молочных хозяйствах. Об этом заявил вице-губернатор региона Александр Дубовик в пятницу, 24 апреля, на семинаре по развитию местного молочного животноводства, сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области. Все это будет делаться в рамках новой программы по развитию молочного кластера региона.

В прошлом году благодаря реализации подобной программы запустили первую очередь молочного комплекса ООО «Суворово» на 1440 голов и завершили строительство коровника на 500 голов в ЗАО «Агрокомплекс «Тамбовский». Кроме того, в течение полутора лет планируется выход на проектную мощность комплекса ООО «Мегаферма "Шереметьево"» и идут подготовительные работы для создания молочного комплекса ООО «Агрофирма «Жупиков».

Сейчас в области работает программа по субсидированию 20% затрат на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, кормоуборочной техники для молочных комплексов. Кроме того, в этом году предусмотрены субсидии на поддержку собственного производства молока, а также субсидии на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота в рамках федеральной госпрограммы развития сельского хозяйства.

В 2014 году в области на 21% выросло производство цельномолочной продукции, по сравнению с предыдущим годом. В январе этого года суточный прирост производства молока в регионе увеличился на 16 тонн к тому же периоду 2014 года. Все с начала этого года производство молока в сельхозпредприятиях области увеличилось на 13%, в фермерских хозяйствах – на 18%, по данным пресс-службы администрации региона.

1430116314

3991 просмотр

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен