компоненты

ЦБ: Открытие рынка для турецкого продовольствия не окажет заметного влияния на цены


Допуск на российский рынок продовольственных товаров из Турции не окажет существенного давления на цены, в то же время, поможет сдержать их рост осенью и зимой, полагает ЦБ РФ.

Россия и Турция в начале мая договорились о допуске на рынок РФ практически всей запрещенной ранее продукции турецкого АПК, кроме томатов.

"Некоторые говорят, что можно ожидать какого-то заметного снижения цен, мы хотели бы "успокоить" от таких оценок. В начале 2016 года, когда были введены ограничения на ввоз ряда продуктов питания из Турции, никакого заметного ценового скачка мы не наблюдали, хотя у торговых организаций было всего два месяца на то, чтобы провести настройку поставок на новые каналы. Поэтому мы считаем, что рынок продовольствия достаточно устойчив к подобного рода шокам", - сказал в интервью "России 24" заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Александр Полонский.

По мнению экспертов, возврат турецкого продовольствия на российский рынок также будет постепенным - не только из-за административных факторов, но и из-за конкуренции с российским производителем в период нового урожая, отметил он.

"Поэтому никакого обвала цен мы не ожидаем, вместе с тем, мы надеемся, что дополнительное предложение поможет сохранить устойчивость цен в осенне-зимний период, когда наша продукция исчерпывается и поддержка будет полезна", - добавил А.Полонский.

Источник: "Интерфакс"  

1495182527

2414 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен