компоненты

Халяльную продукцию из Татарстана будут поставлять в страны ОИС


Представители института стандартизации и метрологии Организации исламских стран (ОИС) и комитета по стандарту халяль Духовного управления мусульман Татарстана подписали сегодня соглашение о сотрудничестве в рамках KazanSummit2017. Об этом сообщил ТАСС председатель комитета Марат Низамов.

"С институтом стандартизации и метрологии Организации исламских стран мы подписали соглашение о том, что мы будем наблюдать - наш комитет будет наблюдателем в этом институте, участвовать во всех мероприятиях, мы у них заимствуем стандарты и все эти стандарты изучим и внедрим в свою систему и будем использовать их в техническом комитете, это будет способствовать тому, что наши товары, продукция халяль может поставляться в страны, которые являются членами ОИС, беспрепятственно", - пояснил он в кулуарах Kazan Summit 2017.
 
Также комитет подписал меморандум о сотрудничестве с Агентством развития индустрии халяль штата Пенджаб (Пакистан) по обмене опытом, изучению стандартов. Представители Пакистана намерены поставлять в Татарстан свою продукцию. "Для этого нужно понимание - какие требования есть, правила, какие есть законы, которые регулируют все эти процессы экспортные. Поэтому мы будем работать совместно, я думаю, что это будет способствовать только расширению экспорта, обмена туристами", - пояснил Низамов.
 
По его словам, Пакистан также заинтересовался мясом из региона. Рынок растет Ранее сегодня был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с представителями Института стандартизации и метрологии ОАЭ для обмена информацией в сфере стандартов халяль.
 
В рамках саммита открылась крупнейшая в России выставка халяльных продуктов Russia Halal Expo. На ней представлены разнообразные товары и услуги, соответствующие нормам ислама: мясная продукция, кондитерские изделия, чай, мед, пищевые добавки, детское питание, мусульманский туризм.
 
Ранее сообщалось, что рынок продукции халяль в Татарстане растет на 10-15% в год и уже достиг 100 млрд рублей. Республика полностью обеспечивает себя такими продуктами.
 
IX Международный экономический саммит России и стран Организации исламского сотрудничества "Россия - Исламский мир: KazanSummit 2017", который проходит в Казани с 18 по 20 мая, примет в этом году более 2 тыс. гостей из 50 стран мира. Традиционно центральной темой саммита стала экономика исламских стран и регионов.
 
Кроме того, в этом году KazanSummit 2017 затронет такие направления, как социальное предпринимательство, экология, благотворительность, корпоративные стратегии, туризм, исламское образование и другие.

Источник: ТАСС

1495185248

2282 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен