компоненты

Россельхозбанк в I квартале сократил чистый убыток по МСФО на 3%, до 3,9 млрд руб


Россельхозбанк (РСХБ) в первом квартале сократил чистый убыток по МСФО на 3% по сравнению с финансовым результатом за тот же период прошлого года, до 3,9 млрд рублей, свидетельствует консолидированная отчетность банка.

Чистые процентные доходы выросли на 11% год к году, составив 14,8 млрд рублей.

Расходы на резервы под обесценение кредитного портфеля сократились на 5%, до 12,4 млрд рублей, с 13 млрд рублей в первом квартале 2016 года.

В первом квартале РСХБ получил 452 млн рублей убытка от обесценения ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи (сюда включаются потери в размере 200 млн рублей от вложений в облигации санируемого банка "Пересвет").

Кредитный портфель банка увеличился с начала года на 3,3%, до 1,866 трлн рублей. При этом кредиты корпоративным клиентам выросли на 4,2%, составив 1,543 трлн рублей. Розничный кредитный портфель сократился на 1,3%, до 322,9 млрд рублей.

"Мы связываем это с сезонным фактором, плановым погашением ссудной задолженности, такая ситуация характерна для рынка в первые месяцы финансового года. Уже во втором квартале мы набрали обороты, результаты вы увидите в следующей отчетности по МСФО", - пояснил журналистам зампред правления РСХБ Кирилл Лёвин.

Он отметил, что в первом квартале 2016 года на рост розничного портфеля повлияла госпрограмма поддержки ипотеки, действие которой закончилось в конце прошлого года.

Банк не раскрывает долю NPL в квартальной отчетности. В течение первого квартала РСХБ избавился от проблемной задолженности на 19 млрд рублей.

Средства клиентов в первом квартале снизились на 0,9%, до 1,56 трлн рублей. Основным фактором стало сокращение средств государственных организаций на срочных вкладах в банке - на 38%, до 236,3 млрд рублей.

"Снижение произошло за счет планового погашения депозитов государственных и общественных организаций. Это выбытие было компенсировано привлечением средств от юрлиц, не связанных с государством", - отметил зампред.

В конце марта РСХБ разместил допэмиссию на 5 млрд рублей и ожидает еще вливания в капитал от акционера на сумму 25 млрд рублей.

"Если все будет хорошо и пройдет по плану, то в эту сессию Госдума примет изменения в бюджет, внесенные правительством, и мы ожидаем поступления в конце сентября - начале октября", - сказал К.Лёвин.

Говоря о перспективах размещения облигаций в этом году, К.Лёвин заявил: "Мы в принципе хотели бы с учетом того, что это самые дорогие деньги для всех банков в структуре пассивов, уменьшать эти объемы. С другой стороны, эти ресурсы у нас единственные, которые простираются на срок свыше 1,5-2 лет. Мы видим, что рынок активно покупает бумаги, срок действия которых выше 2-3 лет".

По его словам, банк продолжит привлекать деньги с рынка, но будет удлинять выпуски облигаций. "Все будет зависеть от динамики снижения ставок. В первом квартале ставки снижались не так, как в течение прошлого года, нам бы хотелось привлекать дешевле", - добавил он.

Комментируя возможность привлечения капитала через выпуск бессрочных облигаций, он сказал: "Мы решение пока такое не приняли, но приветствуем активность коллег на этом рынке, считаем, что это интересный инструмент. Готовы этот рынок развивать, мы продолжаем считать, что бессрочные бонды - это очень хорошее решение для клиентов, которые верят в свой банк".

Банк обещает определиться с планами по выпуску бессрочных бондов осенью. "Хотим дождаться боле благоприятной ценовой конъюнктуры (...) Если мы увидим доходность ниже 10% годовых, то, скорее всего, мы, ориентируясь в большей степени на наших частных клиентов, сделаем выпуск, но пока преждевременно говорить об объеме и ориентирах", - указал зампред РСХБ.

Источник: "Интерфакс"  

1496203222

2122 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен