компоненты

Кредитор алтайского агрохолдинга «Пава» через суд требует отстранения конкурсного управляющего


Залоговый кредитор обанкротившегося ОАО "Пава" (бывший крупный агрохолдинг Алтайского края) - саратовское ООО "ТрансРегион" добивается в Седьмом арбитражном апелляционном суде отстранения конкурсного управляющего Сергея Мороза.

Согласно материалам суда, заявление принято к производству. Первое заседание по его рассмотрению назначено на 3 июля.

В картотеке арбитража сказано, что первая инстанция отказала в требованиях "ТрансРегиону". При этом его поддерживал другой кредитор "Павы" - "Международный финансовый клуб" (МФК).

Теперь саратовская компания отстаивает свою позицию во второй инстанции. В своей жалобе помимо отстранения конкурсного управляющего она требует взыскать с него убытки в сумме 4,2 млн рублей.

Так, в суде первой инстанции "ТрансРегион" указал на нарушение конкурсным управляющим "очередности погашения текущих платежей, необоснованную оплату услуг (. . .), а также коммунальных платежей, подлежащих оплате арендатором имущества". Истец также заявил о заключении С.Морозом "необоснованных соглашений о взаимозачетах". Еще одной претензией стало то, что имущество, находящееся в залоге у "ТрансРегиона", находится в аренде у аффилированных с "Павой" ООО Колос", ООО "Ачинскхлебопродукт", ОАО "Кулундинский комбинат хлебопродуктов".

В свою очередь С.Мороз отрицал предъявленные ему претензии. По его словам, расторжение договора аренды с "Ачинскхлебопродуктом" "повлечет дополнительные затраты для конкурсной массы, в том числе связанные с обслуживанием участка железнодорожных путей". При этом С.Мороз, по его данным, направлял кредитору свои предложения о передаче имущества в аренду другому юридическому лицу, но они были оставлены без ответа.

Кроме того, в середине мая "ТрансРегион" обратился в Арбитражный суд Республики Алтай с требованием обязать конкурсного управляющего провести повторные торги имуществом, расположенным в г. Ачинске Красноярского края и являющимся предметом залога ООО. В иске также было отказано.

Вместе с тем, как сообщалось, в конце мая С.Мороз выставил на продажу имущество "Павы". Это два комплекса с законченным производственным циклом - ООО "Ачинский зерноперерабатывающий комбинат" (Красноярский край, стартовая цена - около 494 млн рублей) и ООО "Канский элеватор" (Красноярский край, 53,2 млн рублей), а также 44 лота различного имущества в Красноярском крае, на Алтае и в Курганской области.

С.Мороз стал третьим конкурсным управляющим агрохолдингом. Предыдущие два были отстранены.

В начале 2015 года акционеры "Павы" приняли решение о самоликвидации общества, объем обязательств перед кредиторами на тот момент достигал 3,1 млрд рублей, при этом стоимость активов составляла 1,7 млрд рублей. Суд в феврале 2015 года признал компанию банкротом и сразу ввел конкурсное производство.

Основные кредиторы "Павы" - банки "Зенит" и "Возрождение", а также "Агропромышленная компания "МаВР" и "Международный финансовый клуб" - возражали против самоликвидации АО, ссылаясь на то, что были нарушены процедуры ликвидации.

ОАО "Пава" являлось одним из крупнейших переработчиков зерна в России. Оно давно прекратило производственную деятельность, переведя бизнес и персонал на дочерние предприятия. Предприятие признано банкротом в феврале 2015 года.

Источник: "Интерфакс"  

1496368805

2191 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен