компоненты

Поправки к закону о «дальневосточном гектаре» откроют для получения 65% земель в ЕАО


Пакет поправок в закон о "дальневосточном гектаре", который внесен в Государственную думу, позволит высвободиться для получения земельных участков на территории Еврейской автономной области 65% земли, которую ранее нельзя было выдавать из-за принадлежности к охотничьим угодьям. Об этом в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме сообщил губернатор ЕАО Александр Левинталь.

"Это одна из наших инициатив была - внести изменения, чтобы исключить из запрещенных к выдаче земель земли охотничьих угодий. У нас это гигантских площадей территории. После принятия поправок Госдумой у нас останется в категории "нельзя" всего 35% территории области, а не 85%, как сейчас. Это гораздо лучше и для нашего населения, и для тех, кто приезжает со стороны", - сказал Левинталь.

Он объяснил, что первоначально в законе о "дальневосточном гектаре" из-под предоставления исключались только природоохранные территории и площади под недропользование, а потом в их перечень внесли угодья охотничьих хозяйств. "Осталось всего 15% под раздачу", - посетовал глава региона.

Он добавил, что в ЕАО выдано пользователям 1,2 тысячи гектаров, подано 2,5 тысячи заявок. "Тысяча с лишним - это хабаровчане. Мы на левом берегу Амура, Хабаровск - на правом. У самого Хабаровска 20 километров "нельзя" - зона ограничения, 2 километра через мост переезжаешь и здесь, в ЕАО, можно", - рассказал Левинталь.

Он уточнил, что 400 заявок подали жители области, еще 150 - жители западных и центральных регионов России, среди них Москва, Краснодар, Челябинск. "Пока для ЕАО "дальневосточный гектар" - это инструмент удержания собственного населения. Кто определился, собираются использовать участки по личные подсобные хозяйства, садоводничество и огородничество, фермерство, пчеловодство и даже рыболовство. Есть два проекта животноводческих ферм", - сообщил Левинталь.

С 1 июня 2016 года закон о "дальневосточном гектаре" вступил в действие для жителей ДФО, а с 1 февраля 2017 года - для всех граждан России. За период действия программы поступило 90 тыс. заявлений, около 16 тыс. земельных участков уже передано в пользование.

Источник: ТАСС  

1496394378

2129 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен