компоненты

Украина исчерпала годовую квоту на поставку пшеницы и других зерновых в ЕС


Украина полностью использовала годовую беспошлинную квоту на поставку пшеницы в страны Евросоюза, а также большую часть квот для других видов зерновых. Об этом сообщило сегодня издание "Зерно Он-Лайн".

"Тарифная годовая квота Евросоюза на импорт украинской пшеницы исполнена полностью. На текущий момент в страны ЕС поставлено 960 тысяч тонн пшеницы или 100 процентов от объема квоты", - говорится в сообщении.

При этом годовая квота на импорт мягкой пшеницы из других третьих стран (2,378 млн тонн) выбрана лишь на 7,4 процента или 177,162 тысячи тонн. Ранее Украина за первую же неделю текущего года полностью исчерпала квоту на импорт кукурузы - 450 тысяч тонн, а также на 75 процентов или на 202,303 тысяч тонн использовала годовую квота на поставку украинского ячменя общим размером 270 тысяч тонн.

После этого Евросоюз принял решение увеличить на 650 тысяч тонн квоту по кукурузе и на 350 тысяч - по ячменю, однако эксперты полагают, что и они будут использованы в короткие сроки. По данным Украинского клуба аграрного бизнеса, по итогам первого квартала 2017 года полностью исчерпаны годовые квоты на беспошлинный ввоз в Евросоюз по шести категориям товаров из 36. Это касается квот на мед, сахар, крупы и муку, обработанные томаты, виноградный и яблочный сок.

По состоянию на начало апреля также полностью использована полугодовая квота на беспошлинный экспорт сливочного масла и квота на второй квартал по мясу птицы. Эксперты отмечают, что украинские товаропроизводители оказались заложниками Соглашения об ассоциации с ЕС и предусмотренного им квотного принципа.

По мнению лидера общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктора Медведчука, спустя три года после подписания Соглашения об ассоциации европейский рынок сбыта так и не был открыт для украинского бизнеса, а так называемая зона свободной торговли оказалась зоной обмана и дискриминации.

Источник: "Интерфакс"  

1496548849

2353 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен