Коптелов

Минсельхоз планирует развивать механизм залога земель сельхозназначения


На портале Regulation.gov появился проект федерального закона, который предусматривает использование банками сельхозземель в качестве залога по кредитам.

Минсельхоз представил проект федерального закона «О Внесении изменений в ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Документ направлен на совершенствования механизма залога сельхозземель для привлечения кредитных средств в отрасль сельского хозяйства. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту закона. Основанием для разработки законопроекта стало поручение председателя правительства Дмитрия Медведева Минсельхозу 8 июня 2016.

В пояснительной записке к документу говорится, что на сегодняшний момент в качестве залога при получении кредита предприниматель может использовать только недвижимое имущество. Банки не могут брать в залог земли сельскохозяйственного назначения.

Авторы законопроекта указывают на то, что во многих странах, например, в Германии, Великобритании и Голландии банки берут сельскохозяйственные земли в залог при выдаче кредитов на таких же основаниях, как и недвижимое имущество.

Основные проблемы, которые связаны с использованием сельхозземель в виде залога, заключаются в низкой ликвидности и длительном сроке обращения взыскания на такие участки. Действующий закон об ипотеке не позволяет взыскать сельхозучасток, который находится в залоге у банка, в срок, не превышающий 270 дней со дня возникновения оснований для такого взыскания. Таким образом, банки не заинтересованы в том, чтобы подобные участки использовались в качестве предмета залога.

Публичное обсуждение текста документа началось 5 июня и продлится до 19 июня. Замечания к законопроекту принимаются по адресу n.samoylova@mcx.ru.
 

1496736189

2529 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен